Ganhadores endições anteriores


1ª OLIMPÍADAS DE ARTES CIRCENSES – 2008 – CONSELHEIRO LAFAIETE (MG)

RESULTADO DAS COMPETIÇÕES

1ª Bateria – Aéreos
1º Lugar: Paula de Franko (Tecido - Grupo Circo Aloma)
2º Lugar: André e Samira (Doublé Trapézio – Escola Circo Olímpico)
3º Lugar: Gabriela Braga (Lira Americana – Fantástico Circo Show)

2ª Bateria – Malabares
1º Lugar: Diego e Marcelo (Cia. El Indivíduo – Argentina)
2º Lugar: Affonso e Tamires (Grupo Circo Aloma)
3º Lugar: Allen Rigueira ( Palhaços Malabaristas – Ponte Nova-MG)

3ª Bateria – Acrobacias de Solo
1º Lugar: Romel Gonçalves (Acrobacias em Cama Elástica – Escola Circo Olímpico)
2º Lugar: Troupe Olímpica (Pirâmide - Escola Circo Olímpico)
3º Lugar: Thiago (Acrobacias em Cama Elástica – Escola Circo Olímpico)

4ª Bateria – Equilíbrio
1º Lugar: Rubens e Gabriel (Pirâmide dupla - Escola Circo Olímpico)
2º Lugar: Waldir Braga (Perna-de-pau – Fantástico Circo Show)

OBS.: Por decisão da Comissão Organizadora não houve competição entre Palhaços, todos ganharam troféus de participação. Presentes: Palhaço Xereta (Circo Vitória Show)
Palhaço Xuxu (Grupo Circo Aloma)
Palhaço Pimentão (Fantástico Circo Show)
Palhaço Maisena (Duo de Palhaços – Ponte Nova-MG)
Palhaço Zé das Couves (Duo de Palhaços – Ponte Nova-MG)
Palhaço Xuxu (Franco Alves Monteiro – São Paulo-SP)

2ª OLIMPÍADAS DE ARTES CIRCENSES – 2009 – BELO HORIZONTE
(10 a 14 de junho de 2009)

1ª Bateria – Aéreos
1º Lugar: André Luiz Vicente – Spasso Escola Popular de Circo
2º Lugar:Bruno Tonelli e Denis Kemp
3º Lugar: Paula de Franko – Grupo Circo Aloma

2ª Bateria – Malabares
1º Lugar: Eder Ribeiro Martins – Circontato
2º Lugar: Rafael Duran – Circo Popular
3º Lugar: Lucas de Aguiar Luiz

3ª Bateria – Acrobacias de Solo
1º Lugar: Phílippe Ribeiro (Mastro Chinês “Sertões de rosa”)Spasso Escola Popular de Circo
2º Lugar: Trupe Olímpico – (Escola Circo Olímpico)
3º Lugar Romel Gonçalves e Samira Nazaré (Escola Circo Olímpico)

4ª Bateria – Equilíbrio
1º Lugar: Getúlio Ramalho e Fernanda Ribeiro
2º Lugar: Liza Monteiro – Corda Bamba – Spasso Escola Popular de Circo
3º Lugar: Gabriel Martins e Rubens Jardim (Escola Circo Olímpico)

5ª Bateria – Palhaço
1º Lugar: Thiago Araújo – Escola Circo Olímpico)
2º Lugar: Diego, Lucas e Marcelo (Cia. El Indivíduo – Argentina)
3º Lugar: Bruno Henriques - Palhaço Arco Iris

3ª OLIMPÍADAS DE ARTES CIRCENSES – 2010 – BELO HORIZONTE

(14 a 20 de junho de 2010)

1ª Bateria –  Acrobacia  Aérea
1º Lugar: Vinícius de Lima(concorrente independente do Espírito Santo)
2º Lugar: William & Milena(Circo Nogueira)
3º Lugar: Leandro Santos (Trupetralha)

2ª Bateria – Malabares
1º Lugar: Wagner Sabino, Leandro Miranda, Cláudio Bento e Suzann Kelly (Trupetralha)
2º Lugar: Ingrid e Merréu (Arson  Malabares)
3º Lugar: Wolney e  Heliel

3ª Bateria – Acrobacias de Solo
1º Lugar: Andressa Vasconcellos, Wilder Freitas e Jefferson Garcia  (Trio Trupetralha)
2º Lugar: Pablo Barcelos (Spasso)3º Lugar: Romeu Gonçalves Melo e Samira Nazaré (Circo Olímpico)

4ª Bateria – Equilíbrio
1º Lugar: Getúlio Ramalho e Fernanda Ribeiro
2º Lugar: Liza Monteiro (Spasso)
3º Lugar: Diego e Marcelo (El indivíduo)

5ª Bateria – Palhaço
1º Lugar: Thiago Dornellas e Francisco Dornellas
2º Lugar: Adi Ferreira, Carolina Mendes  e Felipe Pessoa (Circo Alônico)
2º Lugar: Ivani Gomes, Wolney Fonseca e Gabriel Martins (Circo Olímpico)

4ª OLIMPÍADAS DE ARTES CIRCENSES – 2012 – BELO HORIZONTE
(17 ao 26 de Agosto)

1ª Bateria –  Acrobacia  Aérea
1º Lugar: Eguinaldo - Circo de Todo Mundo
2º Lugar: Lucas Henrique - Spasso
3º Lugar: Paula Miranda Spasso

2ª Bateria – Malabares
1º Lugar: Willian e Margareth - Le Cirque
2º Lugar: Rafael Mourão - Circo em cena
3º Lugar: Wemerson Lima - Artista independente

3ª Bateria – Acrobacias de Solo
1º Lugar: Willian e Margaret - Le Cirque
2º Lugar: Brícia e Marcelo - Spasso
3º Lugar: Phílippe Ribeiro - Spasso

4ª Bateria – Equilíbrio
1º Lugar: Liza Monteiro - Cia Assunta
2º Lugar: Hebert Vinicíus, Hebert Leoni, Hudson Lion e Rafael - Divino - Circo Imãos Simões
3º Lugar: Diego e Marcelo - El indivíduo

5ª Bateria – Palhaço
1º Lugar: Rafael Mourão - Sufoco - Circo em cena
2º Lugar: Thiago Pereira - Maizena - Spasso
2º Lugar: Flaviane e Liza - Flora e Valentina - Cia Assunta